Котли, тепла підлога Новини Новейшая инновационная продукция фирмы Bosch для эффективного использования энергии

Новейшая инновационная продукция фирмы Bosch для эффективного использования энергии

25.06.2020 | Новейшая инновационная продукция фирмы Bosch для эффективного использования энергии

Новейшая инновационная продукция фирмы Bosch для эффективного использования энергии

 

       Компания Bosch Thermotechnik каждый год инвестирует около 86 миллионов евро в исследование и разработку высокоэффективных систем отопления, которые дают возможность экономно и экологично отапливать дом и нагревать воду.

               Одно из актуальных направлений разработок - принцип действия когенерации*

           * Когенерация (также - комбинированное производство тепла и электроэнергии) заключается в использовании электростанции для одновременного производства тепла и электроэнергии.  Когенерация - это технологический процесс производства двух видов энергии одновременно, в частности, электрической и тепловой.  Слово "когенерация" образовано от слов - КОмбинированный и ГЕНЕРАЦИЯ.  Если в результате одного технологического процесса производят три вида энергии, в частности, электрическая энергия, энергия тепла и энергия холода, то такой процесс называют тригенерация. Электростанции с комбинированным циклом производства поставляют тепло для нужд промышленных потребителей или коммунальных теплосетей (материал из Википедии).

                Компактная теплоцентраль фирмы Bosch работает по этому принципу и состоит из:

- встроенного послойного бойлера,

- двигателя Стерлинга,

- газового конденсационного котла.

         Благодаря когенерации приборы не только отапливают жилое помещение и нагревают воду, но и одновременно покрывают потребность в электроэнергии частных домов на одну и две семьи.

Механизм действия:

1) Газовая горелка создает давление, что обусловлено ростом температуры, в герметично уплотненном корпусе.

2) Давление приводит в действие рабочий поршень, находящийся в корпусе.

3) Генератор преобразует это движение поршня в электрический ток и таким образом вырабатывает электрический ток по цене природного газа.

              Таким образом средства на выработку электроэнергии значительно уменьшаются. Благодаря когенерации можно уменьшить потребность в энергии для ведения домашнего хозяйства наполовину. При децентрализованной выработке электроэнергии с помощью технологии Стерлинга потери тепла во время выработки тока почти полностью используются для отопления дома, и следовательно достигается общий коэффициент полезного действия до 95 %. Также уменьшается выброс CO2.

                 Введение этой продукции на украинский рынок планируется осуществить в течение следующих 3 - 4 лет.